1900
|
C. Dethlefsen
|
1901
|
Ad. Butenop
|
1902
|
Aug. Butenop
|
1903
|
Hansen
|
1904
|
Cl. Russeck
|
1905
|
J. Frauen
|
1906
|
Chr. Meyer
|
1907
|
H. Sommer
|
1908
|
J. Marten
|
1909
|
J. Marten
|
1910
|
Ed. Schuldt
|
1911
|
A. Bues
|
1912
|
W. Fock
|
1913
|
J. Kahlke
|
1914
|
H. Ahrens
|
1915 - 1919
|
keine Gildefeiern
|
1920
|
Herm. Ahrens
|
1921
|
C. Trautmann
|
1922
|
Aug. Heldt
|
1923
|
Joh. Witt
|
1924
|
A. Heesch
|
1925
|
W. Lau
|
1926
|
O. Schmidt
|
1927
|
Chr. Meyer
|
1928
|
H. Rabels
|
1929
|
E. Sibbert
|
1930
|
J. Meier
|
1931
|
Alb. Marten
|
1932
|
R. Hippe
|
1933
|
N. Caspersen
|
1934
|
Kl. Ehlers
|
1935
|
H. Kohnagel
|
1936
|
O. Westphalen
|
1937
|
Herm. Pahl
|
1938
|
Gustav Bruhn
|
1939
|
P. Hahn
|
1940 - 1948
|
keine Gildefeiern
|
1949
|
Albert Heesch "Der Gewaltige"
|
1950
|
Heinrich Bonke "Der Bedenkliche"
|
1951
|
Heinrich Harder "Der Humorvolle"
|
1952
|
Hans Jochen Ehlers "Der Emsige"
|
1953
|
Albert Heesch "Der Energische"
|
1954
|
Benno Meier "Der Gemütvolle"
|
1955
|
Dr. Max Eggers "Der Gerechte"
|
1956
|
Hans Jochen Ehlers "Der Rastlose"
|
1957
|
Albert Wulff "Der Treue"
|
1958
|
Nico Feddersen "Der Feurige"
|
1959
|
Rudi Manske "Der Freudige"
|
1960
|
Ronald Caspers "Ronald von der Schwarzen Kunst"
|
1961
|
Nico Glaezer "Der Sprüttige"
|
1962
|
Günther Harder "Der Hitzige"
|
1963
|
Hubert Gölden "Der Sportliche"
|
1964
|
Günther Harder "Günther der II."
|
1965
|
Werner Hell "Der Helle"
|
1966
|
Heinrich Sturm "Der Stürmische"
|
1967
|
Kurt Mehrens "Der Gefällige"
|
1968
|
Kurt Barkholz "Der Schwenker"
|
1969
|
Ernst Hansen "Der Feurige"
|
1970
|
Ernst August Bär "Der Freundliche"
|
1971
|
Hans Braack "Der Goldkegler"
|
1972
|
Kurt Glaezer "Der Charmante"
|
1973
|
Heinrich Bonke "Der Sanfte"
|
1974
|
Heinrich Eifels "Der Fahnenschwenker"
|
1975
|
Hans Jochen Ehlers "Der Treue"
|
1976
|
Ronald Caspers "Der Unermüdliche"
|
1977
|
Fritz Raffeldt "Der Reizer"
|
1978
|
Herbert Heesch "Der Hilfsbereite"
|
1979
|
Heinrich Sturm "Der Eiserne
|
1980
|
Eduard Schröder "Der Schneidige"
|
1981
|
Hans Jürgen Rath "Der Sangesfreudige"
|
1982
|
Klaus Dieter Woischwill "Der Zielstrebige"
|
1983
|
Kurt Sievers "Der Begeisterte"
|
1984
|
Herbert Heesch "Der Stetige"
|
1985
|
Dieter Dreyer "Der Vielseitige"
|
1986
|
Reimer Detjens "Der Einsatzfreudige"
|
1987
|
Ernst August Bär "Der Sänger"
|
1988
|
Ernst Günther Niemand "Der Emsige"
|
1989
|
Wolfgang Rau "Der Wüchsige"
|
1990
|
Günther Skawinski "Der Flotte"
|
1991
|
Herbert Heesch "Der Traditionelle"
|
1992
|
Dieter Trampnau "Der Kameradschaftliche"
|
1993
|
Heinz-Georg Krause "Der Eiserne"
|
1994
|
Bernd Ehlers" Der Naturverbundene"
|
1995
|
Volker Haack "Der Verständnisvolle"
|
1996
|
Jens-Peter Schlage "Der Schlagfertige"
|
1997
|
Jan Tiedemann "Der Nordische"
|
1998
|
Hans-Heinrich Bernhardt "Der Frische"
|
1999
|
Wilm Hellmann "Der Gesetzestreue"
|
2000
|
Herbert Heesch "Der Treffsichere"
|
2001
|
Gottfried Poerschke "Der Kämpferische"
|
2002
|
Volker Thießen "Der Bodenständige"
|
2003
|
Hans Bornhöft "Der Zurückgekehrte"
|
2004
|
Heinrich Nahrwold "Der Mitstreiter"
|
2005
|
Ewald Witt "Der Reiselustige"
|
2006
|
Bernd Schwartkop "Der Naturbursche"
|
2007
|
Thomas Neubauer "Der Ofenbauer"
|
2008
|
Hanns-Dietrich Graack, “Der Spritzige”
|
2009
|
Uwe Panzlaff, “Der Hitzige”
|
2010
|
Gerd Kilbienski, “Der Singfreudige”
|
2011
|
Thomas Kelting, “Der Besonnene”
|
2012
|
Günter Skawinski, “Der Schneidige”
|
2013
|
Jens Engelbrecht “Der Stadtrandbauer”
|
2014
|
Manfred Riemann “Der Schreiblustige”
|
2015
|
Gottfried Poerschke “Der Geduldige”
|
2016
|
Jörg Zielke “Der Tüchtige”
|